Предмет: Физика,
автор: mazitoff
под водой на глубине 10м отломили нижний конец запаянной стеклянной пробирки, ив нее вошло m=2г воды.Каким было давление р1 в запаянной пробирке? Объем пробирки равен 4см3 ,а атм.давл.=10х5па.
Ответы
Автор ответа:
0
Вода занимает место в пробирке, давление газа в пробирке увеличивается из-за того, что объем воздуха в пробирке уменьшается.
V₀=4*10⁻⁶ м³; V₁=V₀-Vводы=V₀-m/ρ;
V₁=4*10⁻⁶ - 2*10⁻³/1000=2*10⁻⁶ м³
Температура не изменяется, значит мы можем применить закон Бойля-Мариотта P₀V₀=P₁V₁; P₁=P₀V₀/V₁;

P₀- давление воздуха в пробирке до опускания в воду
P₁- давление воздуха в пробирке после заполнения некоторой части пробирки водой.
P₀=(10⁵+1000*10*10)2*10⁻⁶/(4*10⁻⁶)=100000 Па=100 кПа
Ответ: P₀=100 кПа
V₀=4*10⁻⁶ м³; V₁=V₀-Vводы=V₀-m/ρ;
V₁=4*10⁻⁶ - 2*10⁻³/1000=2*10⁻⁶ м³
Температура не изменяется, значит мы можем применить закон Бойля-Мариотта P₀V₀=P₁V₁; P₁=P₀V₀/V₁;
P₀- давление воздуха в пробирке до опускания в воду
P₁- давление воздуха в пробирке после заполнения некоторой части пробирки водой.
P₀=(10⁵+1000*10*10)2*10⁻⁶/(4*10⁻⁶)=100000 Па=100 кПа
Ответ: P₀=100 кПа
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: alievaraksana11
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: dzhalgas
Предмет: Математика,
автор: 2002ALEXA2002
Предмет: Математика,
автор: mari26211716m