Предмет: Химия, автор: misis22

1. Запишите уравнения реакций для осуществления превращений:

        Zn   ZnO  ZnCl2  Zn(OH)2

 

2. Массовая  доля  фосфора в оксиде фосора (V) Р2О5  равна

       1) 40%                     2) 21,8%                        3) 43,7%                      4) 10%

 

3. Сколько моль оксида серы (IV) SO2  образуется при сгорании 128 г серы?

      1) 256 г                     2) 0,4 моль                        3) 2 моль                    4) 4 моль

Ответы

Автор ответа: Лисюха
0

№1

2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

ZnCl2 + 2KOH = Zn(OH)2 + 2KCl

№2 - 3) 43,7

№3

Дано:

m(S) = 128г

Найти:

n(SO2) - ?

Решение:

S + O2 = SO2

1. n(S) = m/M = 128/32 = 4моль

2. По усл. n(S) = n(SO2) = 4 моль

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: arianazholdosh90
Предмет: Химия, автор: ROZA88