Предмет: Химия,
автор: Tanyafoks
Вычислите объем углекислого газа который выделяется при взаимодействии избытка карбоната кальция с 365г 20%-го раствора соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
1) Записываем уравнение реакции:
CaCO3 + 2HCl -> CaCl2 + CO2 + H2O
2) Высчитываем массу вещества соляной кислоты:
mв-ва(HCl) = mр-ра(HCl) * w(HCl) = 365 г * 0,2 = 73 г
3) Находим кол-во вещества соляной кислоты:
n(HCl) = m(HCl) : M(HCl) = 73 г : 36,5 гмоль = 2 моль
4) Находим кол-во вещества углекислого газа:
n(CO2) = n(HCl) : 2 = 2 моль : 2 = 1 моль
5) Находим объём углекислого газа:
V(CO2) = Vm * n(CO2) = 22,4 лмоль * 1 моль = 22,4 л.
Ответ: V(CO2) = 22,4 л.
Прошу вас.
CaCO3 + 2HCl -> CaCl2 + CO2 + H2O
2) Высчитываем массу вещества соляной кислоты:
mв-ва(HCl) = mр-ра(HCl) * w(HCl) = 365 г * 0,2 = 73 г
3) Находим кол-во вещества соляной кислоты:
n(HCl) = m(HCl) : M(HCl) = 73 г : 36,5 гмоль = 2 моль
4) Находим кол-во вещества углекислого газа:
n(CO2) = n(HCl) : 2 = 2 моль : 2 = 1 моль
5) Находим объём углекислого газа:
V(CO2) = Vm * n(CO2) = 22,4 лмоль * 1 моль = 22,4 л.
Ответ: V(CO2) = 22,4 л.
Прошу вас.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: skjd82
Предмет: История,
автор: yalimizhka
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: emilamangeldiev890
Предмет: Алгебра,
автор: mosyaginan
Предмет: История,
автор: alenkot2