Предмет: Химия, автор: slayer8089

При взаимодействии сплава алюминия с медью массой 6 г с KOH выделился газ объемом 4,7 л (н.у.). Определите массовую долю (%) компонентов смеси. Ответ: (49,5% Al; 50,5% Cu).

Ответы

Автор ответа: SADKOF
0
В условии задачи по видимому есть ошибка. Должно быть 3,7 л газа , а не 4,7 л.
С гидроксидом калия будет реагировать только алюминий.
Составляем уравнение реакции и пропорцию за этим уравнением:
Х г                                                      3,7 л                                                                
2Al  + 6KOH  + 6HO  → 2K[Al(OH)] + 3Н 
2∙27                                                   3∙22,4 л  

Решив пропорцию, имеем Х = 2,97 г (Al)
 
Тогда, 
W(Al) = 2,97: 6 = 0,495 = 49,5%
W(Cu) = 100 – 49,5 = 50,5 %  


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: alibekovadinara306