Предмет: Физика, автор: настёнкоОоОо

камень массой 400 грамм падает на землю с высоты 5 метров. Какую работу совершает сила тяжести?

Ответы

Автор ответа: agassi93
0
Дано:
m = 400 г = 0.4 кг
h = 5 м
g = 10 м/с^2 -- ускорение свободного падения

Найти:
A_g=?

Решение:
Работа силы тяжести равна произведениею силы тяжести F_g = mg, действующей на камень, и пройденного расстояния, в данном случае - высоты h:
A_g = F_g cdot h = mgh
Вычислим эту работу:
A_g = 0.4 cdot 10 cdot 5 = 20 Дж.

Ответ: 20 Дж.
Похожие вопросы