Предмет: Физика, автор: ЮНаСтЯЮ

По схеме, приведенной на рисунке 116, определите напряжение на концах каждого проводника и сопротивление лампочки Л1, если R1 = 4 Ом, R2 = 6 Ом.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: 111ig111
0
Все активные элементы цепи подключены последовательно, то ток в них одинаков.
Найдем напряжения на элементах:
На первом резисторе
U1=R1*I=4*0.5=2 Вольта
на втором резисторе
U2=R2*I=6*0.5=3 Вольта
Найдем напряжение на лампе
U3=U-(U1+U2)=10-(2+3)=5 Вольт
Тогда сопротивление лампы
R3=U3/I=5/0.5= 10 Ом 
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: Аноним