Предмет: Химия,
автор: Аноним
в избытке соляной кислоты растворили 2,4 г магния и 13 г цинка. Определите обьём водорода(н.у.), выделившегося при этом.
Ответы
Автор ответа:
0
Zn(13г)+2HCl->ZnCl2+H2(1)
Mg(2,4г)+2HCl->MgCl2+H2(2)
n(Zn)=n1(H2)=m(Zn)/M(Zn)=13г/65г/моль=0,2моль
n(Mg)=n2(H2)=m(Mg)/M(Mg)=2,4г/24г/моль=0,1моль
nобщ(H2)=0,1+0,2=0,3 моль
V(H2)=n*Vm=0,3*22,4=6,72л
Ответ: 6,72 литра
Mg(2,4г)+2HCl->MgCl2+H2(2)
n(Zn)=n1(H2)=m(Zn)/M(Zn)=13г/65г/моль=0,2моль
n(Mg)=n2(H2)=m(Mg)/M(Mg)=2,4г/24г/моль=0,1моль
nобщ(H2)=0,1+0,2=0,3 моль
V(H2)=n*Vm=0,3*22,4=6,72л
Ответ: 6,72 литра
Автор ответа:
0
это точно?
Автор ответа:
0
ну вроде да)))
Автор ответа:
0
спасибки)))
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Pitarda14
Предмет: Литература,
автор: sapinazhibek
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: marinafilina200