Предмет: Физика, автор: polinaasoskova

1. солнце излучает в пространство каждую секунду около 3 75*10^26 Дж энергии.На сколько каждую секунду уменьшается масса солнца?

2. Два автомобиля движутся навстречу друг другу, скорость каждого относительно Земли равна v. Чему равна скорость света от фар первого автомобиля в системе отсчета, связанной со вторым автомобилем?

Ответы

Автор ответа: v1248
0
1.
E=m·c²
m=E/c²
Е=3.75Е(26) Вт
c=3E(+8) м/с
m=4.17E(+9) кг
Солнце теряет более 4 миллиардов килограмм на излучение.
2.
Скорость света – инварианта. Поэтому скорость одного и того же фотона относительно как первого так и второго автомобиля равна скорости света.
У них по-разному идут часы и разные масштабы пространства.
А скорость это путь, пройденный за единицу времени.  

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Аноним
Предмет: История, автор: ademabaimaganbetova
Предмет: Информатика, автор: bekarsyt