Предмет: Физика, автор: danaLoshnikovv

1)при помощи кусачек перекусывают проволоку.Рука сжимает кусачки с силой 90Н.Расстояние от оси вращения кусачек до проволоки 3см,а до точки приложения силы руки 18см.Определите силу,действующую на проволоку.
2)Определите длину невесомого рычага,находящегося в равновесии,к концам которого подвешены грузы массами 2 и 12кг.Расстояние от точки опоры до большего груза равно 2 см

Ответы

Автор ответа: andrewles
0
1 задача. 
Решается через момент сил. 
F1L1=F2L2 
отсюда 
F2=F1L1/L2=90*18/3=540 Н.
2 задача.
Опять же элементарная формула 
F1L1=F2L2
L2=m1gL1/m2g=12 см
Это расстояние от опоры до второго тела. Тогда длинна всего рычага 12+2=14
Похожие вопросы
Предмет: Физкультура и спорт, автор: Аноним