Предмет: Физика, автор: delyagalimzyan

Водоизмещение корабля, перевозящего. Водоизмещение корабля, перевозящего при осадке до ватерлинии 4000 т груза, равно 6·10 4 кН. Какова масса самого корабля?

Ответы

Автор ответа: nelle987
0
Странно - мне казалось, что водоизмещение = массе вытесненной воды.

Водоизмещение - вес воды, которая вытесняется кораблём = архимедова сила, действующая на корабль.
Если на корабль действует сила F = 6*10^4 кН и корабль плавает, значит, эту силу уравновешивает другая - вес корабля M вместе с грузом m. 

P = (m + M) g
(m + M) g = F
m + M = F/g
M = F/g - m = 6*10^4 кН / 10 Н/кг - 4000 т = 6000 т - 4000 т = 2000 т

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: dinarakaliaskarova13
Предмет: Математика, автор: илиз312003
Предмет: Алгебра, автор: 0kay