Предмет: Химия,
автор: Nogoz
Рассчитайте массу Al необходимого для полного выделения меди из 100 грамм раствора, с массовой долей CuSO4 10%
Ответы
Автор ответа:
0
2Al + 3CuSO4 = Al2(SO4)3 + 3Cu
100г - 100%, х г - 10%;
х=10(m(CuSO4)=10г);
M(CuSO4)=160г/моль;
n(CuSO4)=10г÷160г/моль=0,0625моль;
Пусть у - количество моль Al,
y÷2=0,0625÷3;
y=0,0417(n(Al)=0,0417моль),
m(Al)=0,0417моль × 27г/моль=1,126г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: polina4ka0803
Предмет: Химия,
автор: esentaimaksat
Предмет: Математика,
автор: natali11198824
Предмет: Математика,
автор: maryam20000