Предмет: Физика,
автор: evdokisch
1) Во сколько раз изменится сила взаимодействия двух одинаковых шариков с зарядами в 4Кл и -6Кл, если их привести в соприкосновение и развести на прежнее расстояние
2) Как изменится сила притяжения двух зарядов, если заряд первого увеличить в 4 раза, а второго в 2 раза, не изменяя расстояния между ними.
3) Какая сила действует на электрон в однородном электрическом поле с напряженностью 7 В/м?
4) Тело имеет заряд 3,2*10^-19Кл. Сколько на нём лишних электронов?
Ответы
Автор ответа:
0
1) Используем закон Кулона F=k*q1*q2/R^2 До соприкосновения F1=k*24/R^2
После соприкосновения заряды будут одинаковые и равны q=(4-6)/2=1 Кл, а сила F2=k*1^2/R^2 F1>F2 в 24 раза
2) В 8 раз
3) F=e*E=1,6*10^-19*7=11,2*10^-19 Н
4) N=q/e=3,2*10^-19/1,6*10^-19=2
После соприкосновения заряды будут одинаковые и равны q=(4-6)/2=1 Кл, а сила F2=k*1^2/R^2 F1>F2 в 24 раза
2) В 8 раз
3) F=e*E=1,6*10^-19*7=11,2*10^-19 Н
4) N=q/e=3,2*10^-19/1,6*10^-19=2
Похожие вопросы
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: raxmonovs372
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: polina20081752
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: arara23