Предмет: Химия,
автор: vebartyom
К 150 г раствора хлорида аммония добавили 240 г 28% раствора гидроксида калия и полученный раствор нагрели до прекращения выделения газа. Для полной нейтрализации непрореагировавшей щелочи добавили 245 г 16% раствора серной кислоты. Определите массовую долю хлорида аммония в исходном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: Решение:
mр(NH4Cl)=150г NH4Cl+KOH=KCl+NH3+H2O
W(KOH)=28% 2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
mр(KOH)=240г m(KOH)₁=mр(KOH)*W(KOH) / 100%
mр(H2SO4)=245г m(KOH)₁=240г*28% / 100% = 67,2г
W(H2SO4)=16% m(KOH)₁, что была изначально взята
W(NH4Cl)-?
m(H2SO4)=mр(H2SO4)*W(H2SO4) 100%
m(H2SO4)=245г*16% 100% = 39,2г
n(H2SO4)=m(H2SO4)M(H2SO4)
n(H2SO4)=39,2г 98гмоль=0,4моль
1моль(H2SO4)-2моль(KOH)
0,4моль(H2SO4)-xмоль(KOH) ⇒x=0,8моль
m(KOH)₂=n(KOH)*M(KOH)
m(KOH)₂=0,8моль * 56гмоль=44,8г
m(KOH)₂, что не прореагировала в 1 реакции
m(KOH)=m(KOH)₁-m(KOH)₂
m(KOH)=67,2г - 44,8г = 22,4г
m(KOH), что прореагировала с NH4Cl в 1 реакции
n(KOH)=m(KOH)M(KOH)
n(KOH)=22,4г 56гмоль = 0,4моль
1моль(KOH)-1моль(NH4Cl)
0,4моль(KOH)-xмоль(NH4Cl) ⇒ x=0,4моль
m(NH4Cl)=n(NH4Cl)*M(NH4Cl)
m(NH4Cl)=0,4моль*53,5гмоль =21,4г
W(NH4Cl)=m(NH4Cl)*100% mр(NH4Cl)
W(NH4Cl)=21,4г*100% 150г ≈ 14,27%
Ответ: W(NH4Cl)=14,27%
mр(NH4Cl)=150г NH4Cl+KOH=KCl+NH3+H2O
W(KOH)=28% 2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
mр(KOH)=240г m(KOH)₁=mр(KOH)*W(KOH) / 100%
mр(H2SO4)=245г m(KOH)₁=240г*28% / 100% = 67,2г
W(H2SO4)=16% m(KOH)₁, что была изначально взята
W(NH4Cl)-?
m(H2SO4)=mр(H2SO4)*W(H2SO4) 100%
m(H2SO4)=245г*16% 100% = 39,2г
n(H2SO4)=m(H2SO4)M(H2SO4)
n(H2SO4)=39,2г 98гмоль=0,4моль
1моль(H2SO4)-2моль(KOH)
0,4моль(H2SO4)-xмоль(KOH) ⇒x=0,8моль
m(KOH)₂=n(KOH)*M(KOH)
m(KOH)₂=0,8моль * 56гмоль=44,8г
m(KOH)₂, что не прореагировала в 1 реакции
m(KOH)=m(KOH)₁-m(KOH)₂
m(KOH)=67,2г - 44,8г = 22,4г
m(KOH), что прореагировала с NH4Cl в 1 реакции
n(KOH)=m(KOH)M(KOH)
n(KOH)=22,4г 56гмоль = 0,4моль
1моль(KOH)-1моль(NH4Cl)
0,4моль(KOH)-xмоль(NH4Cl) ⇒ x=0,4моль
m(NH4Cl)=n(NH4Cl)*M(NH4Cl)
m(NH4Cl)=0,4моль*53,5гмоль =21,4г
W(NH4Cl)=m(NH4Cl)*100% mр(NH4Cl)
W(NH4Cl)=21,4г*100% 150г ≈ 14,27%
Ответ: W(NH4Cl)=14,27%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: yasminazholmyrza
Предмет: Русский язык,
автор: veraastr
Предмет: Кыргыз тили,
автор: ortaevaaruzan72
Предмет: Биология,
автор: BMarina
Предмет: Математика,
автор: 2002Zn