Предмет: Химия, автор: YarLV1

1. Образец технического железа, масса которого 120 г. содержит 30% примесей. Рассчитать объем газа, который образуется при взаимодействии этого образца с HCl?

Ответы

Автор ответа: iriskaklip
0
1. Найдем массу чистого железа 
120г - 100%
   х г - 70%            х=120*70/100=84 г.
2. Составим уравнение реакции:
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Найдем количество вещества железа:
n(Fe)=m/M=84/56=1,5 моль
3. n(Fe)=n(H2) (по уравнению реакции) следовательно, n(H2)=1,5 моль
По уравнению реакции образовалось 22,4 литра водорода.
Находим объем водорода по условию: V=1,5*22,4=33,6 литров
Похожие вопросы