Предмет: Химия,
автор: ananas01
К раствору соляной кислоты объемом 50 мл и плотностью 1,1 г/мл, массовая доля HCl в котором составляет 20%, прилили избыток раствора нитрата серебра. Определить массу образовавшегося осадка.
Ответы
Автор ответа:
0
HCl + AgNO₃ = AgCl↓ + HNO₃
m(р-ра HCl) = 50 мл * 1,1 г/мл = 55 г
m(HCl) = 55 г * 20 % : 100 % = 11 г
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
М(AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль
m(AgCl) = (11 г * 143,5 г/моль * 1 моль) : (36,5 г/моль * 1 моль) = 43,25 г
m(р-ра HCl) = 50 мл * 1,1 г/мл = 55 г
m(HCl) = 55 г * 20 % : 100 % = 11 г
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
М(AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль
m(AgCl) = (11 г * 143,5 г/моль * 1 моль) : (36,5 г/моль * 1 моль) = 43,25 г
Автор ответа:
0
Ananas01, спасибо за лучший :)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: viktoriskra05
Предмет: Алгебра,
автор: imashgold
Предмет: География,
автор: sam87715123329
Предмет: Физика,
автор: Kir1906
Предмет: Математика,
автор: tupenovazhanel