Предмет: Химия,
автор: mishaxxxx94
вычислите массу кальций карбида который можно получить смеси 16 г кальция и 4.8 г углерода.ответ 12.8
Ответы
Автор ответа:
0
Сa+2C=CaC2
n(Ca)=16 г/40 г/моль=0,4 моль
n(C)= 4,8г /12=0,4 моль НО его взято в два раза больше , чем кальция (по уравнению), значит он в недостатке и мы ведем по нему расчет.
m(CaC2)= 0,4/2 *64 г/моль=12,8 г
n(Ca)=16 г/40 г/моль=0,4 моль
n(C)= 4,8г /12=0,4 моль НО его взято в два раза больше , чем кальция (по уравнению), значит он в недостатке и мы ведем по нему расчет.
m(CaC2)= 0,4/2 *64 г/моль=12,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: VESSNIK
Предмет: История,
автор: UchihaItachi55
Предмет: Английский язык,
автор: nfilimonova
Предмет: Физика,
автор: VICKICH
Предмет: Алгебра,
автор: rebikova