Предмет: Химия,
автор: pieces
Помогите решить задачу!
из аммиака (10.2г) и хлороводорода (14.6г) получили хлорид аммония и растворились его в 200г воды. определите массовую долю хлорида аммония в полученной растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано::
m(HCl)=10,2г
m(NH3)=14,6г
m(H2O)=200г
Найти: массовую долю
хлорида аммония
Решение
NH3+HCl=NH4Cl
NH4Cl+H2O=NH4OH+HCl
n(NH3)=m/M=10,2/17=0,6
n(HCl)=m/M=14,6/36=0,4 в недостатке
n(HCl)=n(NH4Cl)=0,6
m(NH4Cl)=n*M=0,4*53,5=21,4
m(раствора)=m(H2O)+m(NH4Cl)=200+21,4=221,4
w(NH4Cl)=m(NH4Cl)/m(раствора)*100%=21,4/221,4*100%=0,0967 или 9,67%
m(HCl)=10,2г
m(NH3)=14,6г
m(H2O)=200г
Найти: массовую долю
хлорида аммония
Решение
NH3+HCl=NH4Cl
NH4Cl+H2O=NH4OH+HCl
n(NH3)=m/M=10,2/17=0,6
n(HCl)=m/M=14,6/36=0,4 в недостатке
n(HCl)=n(NH4Cl)=0,6
m(NH4Cl)=n*M=0,4*53,5=21,4
m(раствора)=m(H2O)+m(NH4Cl)=200+21,4=221,4
w(NH4Cl)=m(NH4Cl)/m(раствора)*100%=21,4/221,4*100%=0,0967 или 9,67%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: abukhzhanerke
Предмет: Математика,
автор: anastasiashe950
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ashatovnurali1
Предмет: Биология,
автор: lenka2017