Предмет: Химия,
автор: alex02101997
Какая масса осадка образуется при сливании раствора натрий-силиката массой 10 г с массовой долей соли 8% и соляной кислоты объемом 30 см кубических с массовой долей НСl 6,8% (плотность - 1,03 г/см кубический)?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(р-ра Na2SiO3)=10г
w(Na2SiO3)=8%
V(HCl)=30см^3
w(HCl)=6.8%
p(HCl)=1.03г/см^3
Найти:
m(H2SiO3)-?
Решение:
Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3(осадок)
Найдём массу чистой соли Na2SiO3:
m(чис. Na2SiO3)=10*0.08=0.8г
M(Na2SiO3)=122г/моль
n(Na2SiO3)=0.8/122=0.0065моль
m(р-ра HCl)=30*1.03=30.9г
Найдём массу чистого HCl:
m(чис. HCl)=30.9*0.068=2.1г
M(HCl)=36г/моль
n(HCl)=2.1/36=0.058моль
Т.к. Na2SiO3 недостаток то рассчёт ведём по нему:
n(Na2SiO3)=n(H2SiO3)=0.0065моль
M(H2SiO3)=78г/моль
m=n*M
m(H2SiO3)=0.0065*78=0.507г
Ответ: m(H2SiO3)=0.507г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: parazit78
Предмет: География,
автор: Mamaolga1
Предмет: Музыка,
автор: kimych87
Предмет: Математика,
автор: rozmarina
Предмет: Обществознание,
автор: sergiehko83