Предмет: Химия,
автор: Нася97
Порошёк Al 13.5 г добавили к 120 г Br2.Вычеслить массу образовавшегося бромила алюминия.Решите плиз очень надо.
Ответы
Автор ответа:
0
2Al + 3Br = 2AlBr3
n = m/M
n (Al) = 13.5 г/27 г/моль = 0.5 моль
n (Br2) = 120 г/180 г/моль = 0,75 моль
По уравнению n(Al):n(Br2) 2:3
По условию n(Al):n(Br2) 0.5:0.75
Br2 в избытке
0,5 моль (Al)/2 моль (Al) = x моль (AlBr3)/2 моль (AlBr3)
x=0.5 моль
m = n*M
m = 0.5 моль * 267 г/моль = 133,5
ответ такой же как предыдущий но учителя на сколько я знаю требуют такой вариант решения
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: rendi7
Предмет: Русский язык,
автор: ualikhanparakhatov
Предмет: Химия,
автор: Sharlotta05
Предмет: Геометрия,
автор: irinka9797