Предмет: Химия,
автор: дрчээъж
Углекислый газ получают разложением карбоната кальция. Выход продукта реакции составляет 70%. Рассчитайте какая масса карбоната кальция потребуется для получения углекислого газа объемом 1 м^3
Ответы
Автор ответа:
0
1м³=1000 литров (л)
CaCO₃⇒CaO+CO₂
λ(CO₂)=V/Vм=1000/22.4= 44.64 моль
По уравнению реакции λ(CaCO₃)=λ(CO₂) тк нет коэффициентов
λ(CaCO₃)=m/M отсюда пропорция
m/M=V/Vм ⇒ m(CaCO₃)=M*V/Vм=44640 (г) = 44,64 кг
CaCO₃⇒CaO+CO₂
λ(CO₂)=V/Vм=1000/22.4= 44.64 моль
По уравнению реакции λ(CaCO₃)=λ(CO₂) тк нет коэффициентов
λ(CaCO₃)=m/M отсюда пропорция
m/M=V/Vм ⇒ m(CaCO₃)=M*V/Vм=44640 (г) = 44,64 кг
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: vwinxx
Предмет: Алгебра,
автор: sofkaklemejko
Предмет: Математика,
автор: nadezhda070817
Предмет: История,
автор: asselg
Предмет: Математика,
автор: Аноним