Предмет: Химия,
автор: Seption
В каком объеме воды необходимо растворить хлороводород, образующийся при нагревании 23,4 г хлорида натрия с концентрированным раствором серной кислоты, чтобы получить раствор соляной кислоты с массовой долей 25%?
Ответы
Автор ответа:
0
NaCl+H2SO4=NaHSO4+HCl
n(NaCl)=23,4:58,5=0,4;n(HCl)=0,4:m(HCl)=0,4*36,5=14,6;
14,6 - 25%
m(р-ра) - 100%
m(р-ра)=58,4г; m(H2O)=58,4-14,6=43,8г; V(H2O)=43,8мл
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: DeGeniusOfSci
Предмет: Алгебра,
автор: tokaevforever
Предмет: Математика,
автор: lox73473
Предмет: Химия,
автор: Me5