Предмет: Химия, автор: leracova

1.
какой объем соляной кислоты образуется при взаимодействии с хлором  2-х литров водорода ?

Ответы

Автор ответа: lyubavasil
0
H2+Cl2=2HCl
n=V/Vm    n(H2)=2/22,4=0,089 моль
n(H2)/n(HCl)=1/2 , по условию реакции, соляной кислоты в 2 раза больше   n(HCl)=0,089*2=0,178 моль
V=n*Vm
V(HCl)=0,178*22,4=3,3872л
Ответ: 3,3872л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Kitten18
Предмет: Математика, автор: mirgalieva2003