Предмет: Физика, автор: юля14092012

найти среднюю кинетическую энергию вращательного движения всех молекул , содержащихся в 0,20 г водорода при температуре 27 градусов цельсия.    убедительная просьба писать пояснения , чтобы можно было понять что и откуда взялось. я туповата в физике.

Ответы

Автор ответа: tana20101997
0
Раз подробно, тогда так: На одну степень свободы приходится энергия  E1=k*T/2
Молекула водорода двухатомная, значит имеет две вращательные степени свободы.
Тогда E1=k*T=1,38*10^-23*300=414*10^-23 Дж
Число молекул N=m/m0     m0=M/Na    N=m*Na/m0=0,2*10^-3*6*10^23/2*10^-3=6*10^22
Находим энергию вращательного движения всех молекул E=N*E1=6*10^22*414*10^-23=248,4 Дж 
Похожие вопросы