Предмет: Химия,
автор: sos21
При обработке 10г сплава меди с алюминием соляной кислотой выделилось 6,72л водорода (н.у). Определить состав сплава в процентах по массе.
Ответы
Автор ответа:
0
Cu+HCl --/-->. 2Al+6HCl ----> 2AlCl3+3H2. n(H2)=6,72л : 22,4л/моль=0,3 моль. n(Al)=2*0,3/3=0,2моль. m(Al)=0,2моль*27г/моль=5,4г. m(Cu)=10г-5,4г=4,6г. w(Al)=5,4г/10г*100%=54%. w(Cu)=4,6г/10г*100%=46%.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Право,
автор: S1derFN
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: alinasalukova