Предмет: Математика, автор: suslik19

Фермер продал 8 кг свинины и 15 кг говядины за 7650 рублей . Сколько стоил 1 кг свинины и сколько 1 кг говядины , если свинина дешевле говядины на 50 рублей за кг

Ответы

Автор ответа: prettypushkova
0


Пусть x - цена 1 кг свинины, тогда x+50 - цена 1 кг говядины (если свинина на 50 рублей дешевле, значит говядина на столько же дороже). Составляем уравнение:

8x+15(x+50)=7650

8x+15x+750=7650

23x=7650-750

23x=6900

x=6900:23

x=300 (руб.) - цена 1 кг свинины, тогда 300+50=350 (руб.) - цена 1 кг говядины.

Проверка: 8*300+15*350=7650 (верно).

Похожие вопросы
Предмет: Музыка, автор: soyravia