Предмет: Химия, автор: Lerika86

Какое количество вещества гидроксида калия потребуется для реакции с 6,3 г азотной кислоты

Ответы

Автор ответа: NazguL68
0
KOH + HNO3 ---> KNO3 + H2O
n(HNO3) = 6,3 г / 63 г / моль = 0,1 моль
n(HNO3) = n(KOH) = 0,1 моль
Ответ: 0,1 моль
Автор ответа: lyubavasil
0
HNO3+KOH=KNO3+H2O
n=m/M)Mr)  M=Mr  Mr(HNO3)=63  M=63г/моль
n(HNO3)=6,3/63=0,1 моль
n(HNO3)/n(KOH)=1/1, по условию реакции, след.,  n(KNO3)=0,1моль
Ответ:0,1 моль
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: zlata16