Предмет: Химия,
автор: sashadegtereva
При пропускании над катализатором смеси, состоящей из равных объемов азота и водорода, прореагировало 50% от первоначального объема водорода. Найдите объемные доли газов в конечной смеси.
Ответы
Автор ответа:
0
φ(H2) = 30 %; φ(N2) = 50 %; φ(NH3)
= 20 %
Автор ответа:
0
Пропускали равные объемы азота и водорода, значит газы были взяты в мольном отношении 1:1. Однако по реакции водород реагирует с азотом в мольном отношении 3:1, поэтому, когда прореагирует 50% водорода, то азота прореагирует в 3 раза меньше - 16,67%. В образовавшейся смеси будут присутствовать водород,азот,аммиак.Пусть было взято по 22,4 л азота и водорода. Тогда водорода прорегировало (и столько же осталось) - 11,2 л, азота прореагировало 3,734 л. осталось 18,666 л, а аммиака образовалось7,468
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: makkenzzie11i
Предмет: Информатика,
автор: Rotation12
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Asya113