Предмет: Химия, автор: arinarodina99

Вычислите какое количество вещества соли может быть получено ,если 6,5 г цинка растворить в 200 г 49-процентного раствора серной кислоты

Ответы

Автор ответа: alekseikozharin
0
Zn + H_2SO_4 = ZnSO_4 + H_2
n(Zn) = 6.5/65 = 0.1 моль
n(H2SO4) = 200*0.49/98 = 1 моль ==> H2SO4 в избытке
n(соли) = n(Zn) = 0.1 моль

Ответ: 0.1 моль
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ritasilaeva2009
Предмет: Геометрия, автор: kirillmancenko724
Предмет: Биология, автор: geiekmrf4