Предмет: Химия,
автор: cocosic
Газовая зажигалка содержит 5,8 г сжиженного газа – бутана, имеющего формулу C4H10.
1) Напишите уравнение реакции полного сгорания этого вещества. Какой коэффициент (целочисленный) стоит перед кислородом?
2) Сколько л займет весь газ из зажигалки при н.у.?
Ответ запишите с точностью до сотых.
РЕШИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА
Ответы
Автор ответа:
0
1) 2С4H10 + 13O2 = 10H2O + 8CO2; 2)n(C4h10)= 5,8/58 = 0.1 моль; V(C4H10)=0.1*22.4 = 2,24 л.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: khamzadaurov
Предмет: Английский язык,
автор: Михаил25684
Предмет: Алгебра,
автор: чеLOVEчексаша
Предмет: Математика,
автор: 5612345708