Предмет: Физика, автор: Koteshak

1)Два одинаково заряженных шарика массой по 1 г каждый подвешены на шелковых нитях длиной по 98 см.Отталкиваясь друг от друга ,шарики разошлись на 3,2 см.Найдите заряд кажодго шарика ,если они находятся в воздухе.

2)Конденсатор состоит из двух лент алюминиевой фольги ,длина каждой ленты 125 см,ширина 2 см.Диэлектрик - парафинированная бумага толщиной 0,27 мм.Определите емкость конденсатора.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
1) m = 1г = 0,001кг;   r = 3,2см = 0,032м;    l = 98см = 0,98м

2) Формула емкости конденсатора С=ε₀εS/d=ε₀εab/d
a=125см=1,25м; b=2см=0,02м; d=0,27мм=0,00027м
По спр-ку: 
ε₀=8,85·10⁻¹² Ф/м; диэлектрическая проницаемость парафинированной бумаги ε=2,2
Вычисляем: С=8,85·10⁻¹² ·2,2·1,25·0,02/0,00027≈1,8·10⁻⁹ (Ф)
Ответ:1,8 нФ
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним
Предмет: Русский язык, автор: gaseragg
Предмет: Математика, автор: Neponimaika