Предмет: Химия, автор: shalunia

1.Число неспаренных электронов в атоме азота равно
а)4 б)1 в)2 г)3
2.Из элементов подгруппы азота 42 нейтрона в ядре имеет атом
а)N б)As в)P г)Sb
3. Элемент с наибольшим радиусом атома это
а)N б)H в)P г)O

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0

Ответ:

1= г) 3

2= б) As

3= в) Р

Объяснение:

1) Атом азота на внешнем энергетическом  уровне имеет 5 электронов, из них три - неспаренные на р-орбитали;

2) N = A-Z, где   N- количество нейтронов; A - массовое число (равное относительной атомной массе элемента);  Z - протонное число (равное порядковому номеру х-го элемента в ПСХЭ.

Мышьяк А=75; Z=33 N = 75-33 = 42

3) Сверху вниз в группах радиусы атомов увеличиваются, слева направо в периоде уменьшается, поэтому наименьший радиус у водорода, далее у кислорода, азота и наибольший - у фосфора.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: oserbakova032
Предмет: Физика, автор: lol9kek000