Предмет: Физика,
автор: ПавелВеликий
Тяжелая узкая доска длиной 50 см может свободно вращаться во круг горизонтальной оси, проходящей через один из её концов. В другой конец попадает пуля массой 10 г, летящая с горизонтальной скоростью 400 м/с перпендикулярно оси вращения. Пуля застревает в доске масса которой 60 кг. Найти угловую скорость доски сразу после попадания пули.
Ответы
Автор ответа:
0
Импульс пули равен Р =mV = 0.01*400 = 4 кг*м/с.
Момент инерции доски I = (1/3)mL² = (1/3)*60*0,5² = 5 кг*м².
Момент импульса доски L = R*P = I*ω.
Отсюда ω = R*P / I = 0.5*4 / 5 = 0,4 1/с = 0,4с-¹
Момент инерции доски I = (1/3)mL² = (1/3)*60*0,5² = 5 кг*м².
Момент импульса доски L = R*P = I*ω.
Отсюда ω = R*P / I = 0.5*4 / 5 = 0,4 1/с = 0,4с-¹
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: f4zberfoxy
Предмет: Английский язык,
автор: beast1253
Предмет: Русский язык,
автор: AnonimHarry
Предмет: Литература,
автор: Васька333
Предмет: Геометрия,
автор: Kamamam