Предмет: Физика,
автор: 1Пельмешка
Прямолинейный проводник массой 0,02 кг и длиной 50 см помещен в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции. Какой должна быть индукция магнитного поля, что бы проводник висел не падая, если сила тока в проводнике 2А.
Ответы
Автор ответа:
0
L=50 см= 0,5 м
I= 2 А
Sin90=1 (проводник помещен перпендикулярно)
M=0,02 кг
Со стороны земли на проводник действует сила тяжести
P=mg (1)
Со стороны магнитного поля на проводник действует сила Ампера
F=ILB sina (2)
Проводник висит , не падая, т.е. силы уравновешены P=F приравняем (1) и (2)
mg = ILB sina
B=mg/( IL sina) =0,02*10 / (2*0,5*1) =0,2 Тл
Ответ =0,2 Тл
Похожие вопросы