Предмет: Физика, автор: rustam3010

В воздухе интерферируют когерентные световые волны с частотой 5 * 10^14 Гц. если разность хода лучшей в некоторой точке равно 2,1 мкм то в этой точке свет ослабнет или усиливается и почему 

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
В воздухе интерферируют когерентные световые волны с частотой 5 * 10^14 Гц. если разность хода лучшей в некоторой точке равно 2,1 мкм то в этой точке свет ослабнет или усиливается и почему 
Дано 
ν=5*10^14 Гц    Δd=2,1*10^-6 м   k - ?

Δd=λ/2 *k

C=ν*λ
λ=C/ν=3*10^8/5*10^14=0,6*10^-6 м
λ/2=0,3*10^-6 м

k= Δd/0,5*λ=2,1*10^-6/0,3*10^-6=7

Ответ k=7 волны ослабляют друг друга потому что на разности хода уложилось нечетное число полуволн
Похожие вопросы