Предмет: Химия,
автор: Sergio8
Какой объем оксида серы (4) образуется при взаимодействии126г азотной кислоты со 126 г сульфита натрия?
Ответы
Автор ответа:
0
Na2SO3+2HNO3->2NaNO3+H2O+SO2-р-я идёт, так как H2SO3-нестойкая кислота и сразу разлагается на воду и оксид серы 4. n(HNO3)=m/M=126/63=2моль, n(Na2SO3)=m/M=126/126=1моль, по коэффиентам ур-я n(Na2SO3)/n(HNO3)=1/2, на 1 моль Na2SO3 уходит 2 моль HNO3, как нам и дано=> избытка и недостатка нет. n(SO2)=n(Na2SO3)=1моль, V(SO2)=n*Vмоль=1*22,4=22,4л. Ответ: V(SO2)=22,4л.
Автор ответа:
0
2hno3 + na2so3 = so2 + 2 nano3 + h2o
n(hno3)= m/M = 126/63=2 моль
n(na2so3)=m/M=126/126=1 моль
n(na2so3)=n(so2)=1 моль так как отношения между ними 1:1
V(so2)= n*Vm= 1*22,4=22,4 литра
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: pahomovamilana508
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: ancukz080
Предмет: Алгебра,
автор: victorya