Предмет: Химия,
автор: Ника1702
железо получают восстановлением оксида железа(3) оксидом углерода(2). выход продукта реакции составляет 85 процентов.Рассчитайте,какая масса оксида железа (3) потребуется для получения железа массой 1т
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(Fe)=1 т=1 000 000 г
w=85%
_________________
m(Fe2O3)-?
Решение:
1 Уравнение реакции:
Fe2O3 + 3CO -> 2Fe + 3CO2
2 m(теор. Fe)=(1/85)×100%=1176470.6 г
3 n=m/M
M(Fe)=56 г/моль
n(Fe)=1176470.6/56=21 008,4 моль
4 По уравнению:
n(Fe2O3)=1/2n(Fe)=10 504.2 моль
5 m=n×M
M(Fe2O3)=56×2+16×3=160 г/моль
m(Fe2O3)=10 504.2×160=1 680 670 г=1.6807 т
Ответ: 1.6807 т.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: atrubina110
Предмет: Английский язык,
автор: maksimilin726
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: andrey7715novoros