Предмет: Химия,
автор: nikdom999
вычислить массу 15% раствора соляной кислоты. необходимой для реакции с 4г оксида магния
Ответы
Автор ответа:
0
MgO+2HCL=MGCL2+H2O
1)n(MgO)=4/40=0.1 моль
подставляем в уравнение и находим n(HCL)
0,1*2/1=0,2 моль
находим массу(HCL)
n=m/M m=n*M m=0.2*36.5=7.3
теперь из формулы омега=масса(вещества)/массу(р.ра)*100%
масса(р.ра)=масса(вещества)*100%/омегу
масса(р.ра)=7,3*100/15=48,6 грамм (или если округлить 49)
1)n(MgO)=4/40=0.1 моль
подставляем в уравнение и находим n(HCL)
0,1*2/1=0,2 моль
находим массу(HCL)
n=m/M m=n*M m=0.2*36.5=7.3
теперь из формулы омега=масса(вещества)/массу(р.ра)*100%
масса(р.ра)=масса(вещества)*100%/омегу
масса(р.ра)=7,3*100/15=48,6 грамм (или если округлить 49)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: salykzannur1
Предмет: Українська мова,
автор: gohaavatar
Предмет: География,
автор: tanya7babl
Предмет: Математика,
автор: juliya2329
Предмет: Литература,
автор: Аноним