Предмет: Физика,
автор: 3993
Две лампы, рассчитанные на напряжение 220В и имеющие номинальные мощности Р1=40 Вт, Р2=200Вт, включены в сеть U=220В последовательно. Какая из ламп будет гореть ярче?
Ответы
Автор ответа:
0
найдем сопротивление нитей ламп, зная мощность и напряжение
220 вольт, P=U*I если I=U/R то подставив получим P=U* U/R=U²/R отсюда
R1=U²/P=220²/40=48400/40=1210 Ом -сопротивление 1 лампы
R2=U²/P=220²/200=48400/200 =242 Ом - сопротивление 2 лампы
лампы будут включены последовательно, значит общее сопротивление цепи равно R=R1+R2=1210+242= 1452 Ом сопротивление всей цепи,
в последовательной цепи ток одинаковый значит I=U/R=220/1452=0.15 А,
зная ток и сопротивление находим мощность каждой лампы ( при данных условиях )
P=I*U если I=U/R то U=I*R подставим в выражение P=I*I*R1=I²*R1= 0.0225*1210 =27.23 Вт - первая лампа
P=I*I*R2=I²*R2= 0.0225*242= 5.45 Вт вторая лампа
ПЕРВАЯ ЛАМПА БУДЕТ ГОРЕТЬ ЯРЧЕ
если ответ лучший отметь.
лампы будут включены последовательно, значит общее сопротивление цепи равно R=R1+R2=1210+242= 1452 Ом сопротивление всей цепи,
в последовательной цепи ток одинаковый значит I=U/R=220/1452=0.15 А,
зная ток и сопротивление находим мощность каждой лампы ( при данных условиях )
P=I*U если I=U/R то U=I*R подставим в выражение P=I*I*R1=I²*R1= 0.0225*1210 =27.23 Вт - первая лампа
P=I*I*R2=I²*R2= 0.0225*242= 5.45 Вт вторая лампа
ПЕРВАЯ ЛАМПА БУДЕТ ГОРЕТЬ ЯРЧЕ
если ответ лучший отметь.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: nurasylparkour
Предмет: Английский язык,
автор: temirbulatnazerke
Предмет: История,
автор: turgambaevaramina06
Предмет: Химия,
автор: 147852963
Предмет: Математика,
автор: Соня543