Предмет: Химия, автор: Евгешатинка29

Вычислите массу оксида алюминия,полученного при разложении 400 г гидроксида алюминия.

Ответы

Автор ответа: kefa
0
дано:
m (Al(OH)3) = 400 г
______________________
m (Al2O3) - ?

решение:

n (Al(OH)3) = m / M = 400 г / 78 г/моль = 5,12 моль
5, 1 моль                   х
rm
2Al(OH)_3 = Al_2O_3 + 3H_2O
2 моль                    1 моль

х = 2,56 моль
m (Al2O3) = n* M = 2,56 моль * 102 г/моль = 261,5 г



Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним