Предмет: Физика,
автор: sonya70997
заряд дальнобойной пушки содержит 150 кг пороха.масса снаряда 420 кг. какова максимально возможная дальность полета(в км) снаряда,если КПД орудия 25%.Удельная теплота сгорания пороха 4,2 МДж/кг. g=10.
Ответы
Автор ответа:
0
Вся теплота, которая выделится =удельн. Теплота сгорания умножить на массу пороха. Кинетическая энергия снаряда равна теплота умножить на КПД орудия. Отсюда скорость снаряда равна кв. Корень из удвоенной кинетической энергии поделить на массу снаряда(кв. Корень из влекается из всего отношения).Теперь запишем уравнение траектории(то есть зависимость координаты у от координаты х):
Координата по у=-(g/(2*v*cos^2(a)))*x^2+(sin(a)/cos(a))*x. Так как у=0 то будут 2 решения: 1-е:координата x равна 0(это есть координаты пушки) и 2-е: x=(2*v^2*cos(a)*sin(a))/g. Обозначения: а- угол от поверхности(в нашем случае это 45 градусов), у- координата вертикальная, х-координата горизонтальная, v-скорость снаряда.
Координата по у=-(g/(2*v*cos^2(a)))*x^2+(sin(a)/cos(a))*x. Так как у=0 то будут 2 решения: 1-е:координата x равна 0(это есть координаты пушки) и 2-е: x=(2*v^2*cos(a)*sin(a))/g. Обозначения: а- угол от поверхности(в нашем случае это 45 градусов), у- координата вертикальная, х-координата горизонтальная, v-скорость снаряда.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: pshenichnikovdanil
Предмет: История,
автор: banmordekayyy
Предмет: География,
автор: sokolma2009
Предмет: Алгебра,
автор: Keesgirll