Предмет: Химия, автор: КатеринаGreseva

какой объем газа выделится при взаимодействии 40% раствора соляной кислоты массой 40 г с карбонатом кальция

Ответы

Автор ответа: eleershowa
0
Дано:
m( CaCO3)=40 г
-------------------------
m(CO2)=?
V(CO2)=?
Решение:
CaCO3+ 2HCI= CaCI2+ CO2+ H2O
n(CaCO3)= n/M=40г/100г/моль=0,4 моль
По уравнению реакции n(CO2)=n(CaCO3)=0,4 моль
m(CO2)= n x M= 0,4 моль x 44г/моль = 17,6г
V(CO2)=n x Vm=0,4 моль x 22, 4л/моль=8,96 л
Автор ответа: sket8
0
Дана масса раствора кислоты, а не карбоната. Решение неправильное.
Автор ответа: sket8
0
Нужно найти массу кислоты, потом за уравнением объем газа. Читай внимательно условие!!!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Shshshs12
Предмет: Литература, автор: finaskinanasta032
Предмет: Алгебра, автор: RHbcnbyjxrf