Предмет: Химия,
автор: terzi20151
Железо сгорает в хлоре с образованием хлорида железа (валентность 3). Вычисли кол-во вещества и массу хлорида железа (валентность 3), который образуется из 112 г железа. Напиши уравнение диссоциации продукта реакции при растворении его в воде.
Ответы
Автор ответа:
0
FeCl3 ----> Fe3+ + 3Cl - - диссоциация
FeCl3 + H2O =FeOHCl2 + HCl - гидролиз
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
n(Fe)=112/55.8=2 (моль)
n(FeCl3)= 2 моль
m(FeCl3)=2*(55.8+35.5*3)=324.6 (грамм)
FeCl3 + H2O =FeOHCl2 + HCl - гидролиз
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
n(Fe)=112/55.8=2 (моль)
n(FeCl3)= 2 моль
m(FeCl3)=2*(55.8+35.5*3)=324.6 (грамм)
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: pischasovaanna07
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: pimpka