Предмет: Физика,
автор: АнастасияКротова
Очень Прошу Помочь с физикой) От этого зависит буду я троишницей или хорошисткой) Пооожалуйста Люди)))
Стальная балка массой 1,56 т удерживается на канате в пресной воде.
Вычислите архимедову силу, действующую на балку...
Вычислите силу натяжения каната.
Водолазу требуется приподнять со дна реки гранитный камень, объемом 0,025 м^3. Какую силу должен приложить водолаз
Ответы
Автор ответа:
0
1) 1 - сталь, 2 - пресная вода, m=1.56т=1560кг
Найдем объем балки V=m/ρ₁
Плотность стали ρ₁=7800кг/м³ (если в твоем спр-ке дано другое значение, то будешь подставлять свое)
V=1560/7800=0,2 (м³)
Архимедова сила вычисляется по формуле Fa=ρ₂gV
Плотность воды ρ₂=1000кг/м³
Fa=ρ₂gV=1000*10*0,2=2000 (Н)
Сила тяжести Fт=mg=1560*10=15600 (Н)
Сила натяжения каната F=Fт - Fa
F=15600-2000=13600 (Н)
Ответ: 2кН, 13,6кН
2) 1 - гранит, 2 - пресная вода, V=0.025м³
Плотность гранита ρ₁=2600 кг/м³ (если в твоем спр-ке дано другое значение, то будешь подставлять свое)
Найдем массу камня m=ρ₁V=2600*0.025=65 (кг)
Сила тяжести Fт=mg=65*10=650 (Н)
Архимедова сила вычисляется по формуле Fa=ρ₂gV
Плотность воды ρ₂=1000кг/м³
Fa=ρ₂gV=1000*10*0,025=250 (Н)
Водолаз должен приложить силу, равную разности силы тяжести и архимедовой силы: F=Fт - Fa
F=650-250=400 (Н)
Ответ: 400Н
Найдем объем балки V=m/ρ₁
Плотность стали ρ₁=7800кг/м³ (если в твоем спр-ке дано другое значение, то будешь подставлять свое)
V=1560/7800=0,2 (м³)
Архимедова сила вычисляется по формуле Fa=ρ₂gV
Плотность воды ρ₂=1000кг/м³
Fa=ρ₂gV=1000*10*0,2=2000 (Н)
Сила тяжести Fт=mg=1560*10=15600 (Н)
Сила натяжения каната F=Fт - Fa
F=15600-2000=13600 (Н)
Ответ: 2кН, 13,6кН
2) 1 - гранит, 2 - пресная вода, V=0.025м³
Плотность гранита ρ₁=2600 кг/м³ (если в твоем спр-ке дано другое значение, то будешь подставлять свое)
Найдем массу камня m=ρ₁V=2600*0.025=65 (кг)
Сила тяжести Fт=mg=65*10=650 (Н)
Архимедова сила вычисляется по формуле Fa=ρ₂gV
Плотность воды ρ₂=1000кг/м³
Fa=ρ₂gV=1000*10*0,025=250 (Н)
Водолаз должен приложить силу, равную разности силы тяжести и архимедовой силы: F=Fт - Fa
F=650-250=400 (Н)
Ответ: 400Н
Автор ответа:
0
Спааасибо) МИР не без добрых людей)
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Nagimusha2020
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: mabdyrazakova83
Предмет: Математика,
автор: yulia200105