Предмет: Химия, автор: golendlera123456789

какую массу известняка содержащего 96 % карбоната кальция необходимо взять для прокаливания чтобы получить 672 л углекислого газа (н.у)

Ответы

Автор ответа: Руина
0
CaCO3 -> CO2 + CaO
w(CaCO3) = 96%
M(CaCO3) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100г
Примем m CaCO3 за x и решим пропорцию:
x * 22, 4 = 672 * 100
x = 67200 / 22,4 = 3000г
3000г CaCO3 - 96% от всей массы известняка, следовательно, примеси составляют 4%
(3000 / 96) * 4 = 125г
3000 + 125 = 3125г
Похожие вопросы
Предмет: ОБЖ, автор: verapshenichka
Предмет: История, автор: Sumayahamraeva
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: Rom4a