Предмет: Физика,
автор: Nikita780
Помогите Плиз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Электрон
влетает из космического пространства
в магнитное поле Земли с индукцией
9,1•10
-8
Тл
со скоростью 1 600
000 м/с
перпендикулярно вектору В
индукции.
Определите радиус r окружности траектории
движения электрона в магнитном поле и
период Т
его
обращения по окружности. Масса
электрона 9,1•10
-31
кг,
заряд электрона 1,6 •10
-19
Кл.
Ответы
Автор ответа:
0
На электрон
действует сила Лоренца
F=e·B·v·sin(A)
F=1,6 •10 -19 ·9.1E(-8)·1 600 000·1
F=2.33E(-20) Н
Так как сила Лоренца направленна под углом 90° к вектору скорости, то электрон движется по окружности, центростремительная сила при этом равна
Fц=m·v²/R
R= m·v²/Fц
R=100 м
Т=2·pi·R/v
T=0.000393 c
T=393 микросекунды
F=e·B·v·sin(A)
F=1,6 •10 -19 ·9.1E(-8)·1 600 000·1
F=2.33E(-20) Н
Так как сила Лоренца направленна под углом 90° к вектору скорости, то электрон движется по окружности, центростремительная сила при этом равна
Fц=m·v²/R
R= m·v²/Fц
R=100 м
Т=2·pi·R/v
T=0.000393 c
T=393 микросекунды
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: no66348
Предмет: Информатика,
автор: atatatatatatata
Предмет: Алгебра,
автор: MarZav
Предмет: Химия,
автор: Matrunya