Предмет: Химия,
автор: SvetaLina
Определите массу 9,8% ого раствора серной кислоты необходимого для взаимодействия 16 г CuO.
Ответы
Автор ответа:
0
Х г 16 г
H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O
98 г 80 г
Найдем массу веществ по уравнению:
m = M x n
m(H2SO4) = 98 г/моль х 1 моль = 98 г
m(CuO) = 80 г/моль х 1 моль = 80 г
Найдем массу серной кислоты:
16 г х 98 г / 80 г = 19,6 г
Теперь найдем массу раствора:
ω = m(в-ва) х 100% / m(р-ра)
m(р-ра) = m(в-ва) х 100% / ω
m(р-ра H2SO4) = 19,6 г х 100% / 9,8% = 200 г
H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O
98 г 80 г
Найдем массу веществ по уравнению:
m = M x n
m(H2SO4) = 98 г/моль х 1 моль = 98 г
m(CuO) = 80 г/моль х 1 моль = 80 г
Найдем массу серной кислоты:
16 г х 98 г / 80 г = 19,6 г
Теперь найдем массу раствора:
ω = m(в-ва) х 100% / m(р-ра)
m(р-ра) = m(в-ва) х 100% / ω
m(р-ра H2SO4) = 19,6 г х 100% / 9,8% = 200 г
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: atatatatatatata
Предмет: Алгебра,
автор: Tobishka1221
Предмет: Математика,
автор: zharlagisi09
Предмет: Алгебра,
автор: gloomyprayer
Предмет: Алгебра,
автор: aidoni0195