Предмет: Химия, автор: dariosrna2012

какой обьем водорода можно получить в результате взаимодействия разбавленной сульфатной кислоты с 6.22 г. железа, которое содержит 10% примесей?

Ответы

Автор ответа: Хулиганка19
0
5,6 г                              Х г
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
 56 г                            22,4 л
Найдем массу и объем веществ по уравнению:
m = M x n
m(Fe) = 56 г/моль х 1 моль = 56 г 
V = Vm x n
V(H2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л
Найдем массу железа без примесей:
ω(Fe) = 100% - 10% = 90%
ω = m(в-ва) х 100% / m(смеси)
m(в-ва) = ω х  m(смеси) / 100%
m(Fe) = 90% х 6,22 г / 100% = 5,598 г = 5,6 г
Теперь найдем объём водорода:
5,6 г / 56 г = Х л / 22,4 л
V(H2) = 5,6 г х 22,4 л / 56 г = 2,24 л

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: penzinaand
Предмет: Математика, автор: rdagerman
Предмет: Математика, автор: ЛюдмилаLove
Предмет: Алгебра, автор: superfuntidze