Предмет: Химия, автор: kbyf1999

термохимическое уравнение реакции окисления ртути 2Hg+O2=2HgO+168 кДж.
Какой объём кислорода(н.у.)израсходован,если в ходе реакции выделилось 3220 кДж

Ответы

Автор ответа: udodovi
0
         хл             3220кДж
2Hg+O2=2HgO+168кДж
        22,4л
х= 22,4*3220/168=429,33л
Автор ответа: NazguL68
0
1 - 168
x - 3220
x = 168 / 3220 = 19,17 моль
V(O2) = 19,17 моль * 22,4 л / моль = 429,3 л
Ответ: 429,3 л
Похожие вопросы