Предмет: Химия, автор: anna12741995

Число молекул
газа N = 2.7*10 в
22 степени, имеет массу m=1.25грамм.
Вычислить молекулярную массу газа(М) и оббьем (V)  при нормальных условиях

Ответы

Автор ответа: oli4ik33
0
число молекул определяется по формуле: 
N = n * NA
где 
N- число молекул 
n- количество вещества , моль 
NA - число Авогадро = 6,02 * 10^(23)    ^(23)  это в степени 
 отсюда n = N/NA
n=   2,7 * 10^22/ 6,02 * 10^23  =0,045 моль
V = n* Vm ( молярный объем газа ,постоянная величина,равна 22,4 л/моль) 
V (газа) = 0,045 моль * 22,4 л/моль = 1 л
М = m/n => 1,25 г / 0,045 моль = 28 г/моль 
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: sofianaraevskaa327
Предмет: Алгебра, автор: MatILDaNastena