Предмет: Химия,
автор: эдлон
При растворении в серной кислоте загрязнённого магния массой 6 г был получен водород объёмом 4,48 л при нормальных условиях. определите массовую долю примесей .
Ответы
Автор ответа:
0
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
n(H2) = 4.48/22.4 = 0.2 моль
Из уравнения реакции следует, что Mg по молям было столько же, сколько и выделившегося водрода, значит:
n(Mg) = 0.2 моль
m(Mg) = 0.2*24 = 4.8 грамм чистого магния
Тогда примесей было: 6-4.8 = 1.2 грамма
w(примесей) = 1.2/6*100% = 20%
Ответ: 20 % примесей
n(H2) = 4.48/22.4 = 0.2 моль
Из уравнения реакции следует, что Mg по молям было столько же, сколько и выделившегося водрода, значит:
n(Mg) = 0.2 моль
m(Mg) = 0.2*24 = 4.8 грамм чистого магния
Тогда примесей было: 6-4.8 = 1.2 грамма
w(примесей) = 1.2/6*100% = 20%
Ответ: 20 % примесей
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: loveyou14yo
Предмет: Физика,
автор: kataloktiva
Предмет: Биология,
автор: Papaya
Предмет: Литература,
автор: Поинка1234